12.03.2018

Зачем делать геологические изыскания

Для многих, кто решился на строительство какого-либо сооружения, понятие геологические изыскания является новым и непонятным. Для чего они нужны, что из себя представляют и нужно ли вообще отдавать за них довольно немалые деньги? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

 

Всем хорошо известно, что фундамент - самая важная часть абсолютно любой постройки. Малейшая неточность в его проектировании или строительстве приведет к довольно серьезным проблемам в будущем, таким, как трещины на стенах, перекосы и разрывы инженерных связей. От его надежности будет зависеть многое, в первую очередь, долговечность здания.

 

Если будущее основание сделать слишком массивным, то в процессе строительства вам потребуется хорошо потратиться на лишнюю работу и стройматериалы. Но самое страшное, в дальнейшем может произойти проседание грунта и здание попросту перекосится, что нередко сопровождается внушительными трещинами на стенах. Из-за вымывания почвы, фундамент оседает неровно, представьте, что будет, если на это место еще дополнительную нагрузку добавить.

 

Если же вы наоборот постарайтесь сэкономить на строительстве, то фундамент может попросту обрушиться. Также немаловажным является вопрос, а можно ли вообще строить что-либо на данном участке?

 

Чтобы наиболее рационально распределить средства, выделенные на строительство, и увеличить эксплуатационные свойства будущего сооружения, необходимо учитывать все особенности грунта. Провести самостоятельный анализ почвы обычному человеку без необходимых знаний и навыков будет весьма проблематично.  Исходя из вышесказанного приходим к логическому выводу: геологические изыскания - необходимое условия для строительства.

 

Геологические изыскания проводятся еще на этапе проектирования будущего объекта для получения наиболее полной информации об участке земли, предназначенном для застройки. Его гидрогеологические и физико-механические параметры, прочность грунта, наличие подземных вод и глубина их залегания, механический состав почвы. Также берутся пробы грунта и воды, выполняются лабораторные исследования. Определяются тектонические и сейсмологические характеристики местности. На основе полученных данных делается заключение и получается полный технический отчет.

 

Невозможно сделать такой анализ самостоятельно. Профессиональные инженеры-геодезисты учитывают все нюансы и изучают множество архивных материалов.


Также стоит серьезно подойти к выбору компании, которая будет заниматься данным вопросом. Обратите внимание на наличие необходимой документации, в частности, на свидетельсвто о допуске к работе в области инженерных изысканий. Почитайте отзывы в интернете, спросите у друзей у знакомых, не пренебрегайте стажем и квалификацией сотрудников фирмы, ведь от их честной и качественной работы будет зависеть долговечность и прочность вашего здания.







Наверх