10.10.2019

Постановка участка на кадастровый учет. Часть 2

Процедура регистрации права собственности.

На основании положений ст.25 ЗК РФ владелец надела должен провести регистрационную процедуру в УФРС, для того чтобы данные о нем не исключили из реестра. Потребуется совершить следующие действия:

  1. Обратиться в Росреестр и представить гражданские паспорта всех владельцев территории, кадастровые бумаги на неё и план межевания. Если интересы собственников представляет постороннее лицо, имеющее соответствующую доверенность;
  2. Произвести внесение суммы пошлины в устанавливаемом законодательством размере;
  3. Сдать документацию и получить расписку уполномоченного лица с указанием времени окончания процедуры;
  4. Регистрационный процесс занимает около двух недель. В установленный день посетить регистрирующий орган и расписаться за выписку из ЕГРП.

Постановка на учет с межеванием:

После проведения процедуры её итоги заносятся в межевой план. Для осуществления таких работ специалисту, их выполняющему, потребуется представить

  • Гражданский паспорт обратившегося лица;
  • Схему земельной площади;
  • Документацию, устанавливающую и подтверждающую правомочия землепользователя.

Работы могут выполняться только специалисты, имеющие сертификат на осуществление такой деятельности. В качестве инженера могут выступать как сотрудники геодезической организации, так и субъект, оказывающий услуги в качестве ИП. После межевания формируется акт согласования границ участка, где проставляются подписи смежных землевладельцев. Межевой план передается собственнику и удостоверяется в нотариальной конторе. Для внесения имущества в кадастр будут затребованы:

  1. Документация, определяющая правомочия владельца на объект и его принадлежность к конкретной категории;
  2. Заявление о внесении в ГКН;
  3. План межевания;
  4. Платежка, удостоверяющая внесение суммы госпошлины.







Наверх