20.12.2019

Постановка участка на кадастровый учет. Часть 3

Работники Кадастровой палаты вправе произвести приостановку процедуры либо вообще отказать в её завершении. Приостановить процесс могут по разным причинам:

  • Пределы желаемого участка располагаются на смежном наделе. Этот вопрос можно решить только с владельцем такого объекта. Если в его случае все документально закреплено, то придется повторно проводить межевание.
  • Допущены неточности в кадастровых документах. Потребуется обращение в палату для внесения изменений в ГКН. При отказе необходимо обращаться в судебные органы.
  • Представление недостоверных сведений собственником о земле.
  • Подан не все документы и т.д.

Отказ можно получить по различным основаниям. Это может произойти в ситуации, когда:

  1. Территории не могут быть занесены в ГКН, так как относятся к землям, изъятым из гражданского оборота (парковые зоны, заповедники, площади стратегической направленности, зоны захоронения и др.), зарезервированных для госнужд, имеющих запрет на передачу в собственность, относящихся к лесному или водному фонду страны;
  2. Обращение было подано от ненадлежащего субъекта;
  3. Имущество не является недвижимым;
  4. Владелец обладает спорными правами;
  5. На объект наложен сервитут;
  6. На территории расположено государственное учреждение;
  7. Пределы участка выходят за границы населенного пункта;
  8. Раньше состоялось объединение участков, относящихся к разным категориям;
  9. ГКН содержит иные характеристики имущества, отличающиеся от заявляемых

Поставить земельный объект на учет можно используя различные способы, предусмотренные законодательно. Государственная услуга должна оказываться в минимально установленные сроки при представлении полного пакета необходимых документов. В противном случае всегда остается возможность обжалования решений регистрационных служб.







Наверх