18.10.2019

Геология при строительстве загородного дома.

Представим ситуацию. Вы строите дом. И строите его на участке, на котором ранее уже стоял дом. Прораб, руководящий бригадой строителей убеждает вас, что раз дом тут уже был, то геологические изыскания не нужны и все будет прекрасно итак. Заманчиво, правда? Всегда приятно экономить. Но давайте разберем подробнее.

Какой дом стоял ранее? В 99% случаев - "бабушкин" вариант, с тонкими деревянными стенами, одним этажом, легкими перекрытиями и потолками 2.5 метра. А какой дом строите вы? Наверняка, 2-3 этажа, высота потолка 3,5 м, фундамент, толщина стен. Так на сколько будет тяжелее новый дом? Будет ли гарантия, что если стоял старый, то точно так же будет стоять и новый? Понятен и интерес прораба - строительный сезон пролетает быстро, поэтому в его интересах закончить стройку поскорее. Кроме того, есть вероятность, что если фундамет треснет - он снова заработает на его ремонте. При этом стоит учитывать, что стоимость таких работ довольно ощутимо ударит по вашему карману.

Кроме того, при правильном подходе к строительству - любая работа начинается с проекта. Но ни один уважающий себя архитектор не начнет работать без заключения специалиста геолога. Это можно считать одним из факторов выбора проектной организации.

Основные факторы, которые учитываются при геологической экспертизе - 

  • Промерзание грунта (при замерзании грунта меняется его плотность и происходит вспучивание, что, при неправильной закладке фундамента, может привести к его деформации и даже разрушению)
  • Равномерность грунта - далеко не всегда на всей площади строительства наблюдается однородный грунт. Если не учитывать этот фактор, то в местах, где грунт менее плотный, может наблюдаться его просадка, что может привести к перекосу фундамента, а вместе с ним и самого дома
  • Грунтовые воды - если неправильно оценить влажность грунта и, соответственно, неверно выбрать гидроизоляцию, может произойти подтопление фундамента.

Исходя из этого, вы можете принять решение о необходимости инженерно-геологических изысканий . Если вы хотите подробнее узнать рисках, порядке проведения или ценах на геологические изыскания - звоните +7 499 3933561 и наши специалисты ответят на ваши вопросы.







Наверх