21.03.2018

Снижение кадастровой стоимости в 2018 году

В ходе заседания Федерального собрания, глава страны Владимир Путин заявил, что налог на имущество граждан должен быть посильным и приемлемым. Также президент России потребовал уточнение его расчета из-за превышения кадастровой стоимости квартир над рыночной.

Владимир Шапкин, который является председателем комитета Мособлдумы по имущественным делам, заявил, что необходимая процедура уже началась и в ноябре 2018 года будут завершены все соответствующие работы по улучшению данной системы.

 

Выяснилось, что с прошлой оценки, которая проводилась в 2013 году, было найдено множество ошибок и неточностей (около 100 тыс.) и в течение нескольких лет велись соответствующие работы по их исправлению. Новая специальная автоматизированная программа значительно облегчит выявление реальной рыночной стоимости для каждого земельного участка. Этому способствует система мониторинга цен.

 

Также было отмечено, что в разработке находится новый проект, благодаря которому возможны изменения каких-либо ошибок или неточностей в оценке через портал “Добродел”.

 

Напомним, что с 1 января 2017 года в России действует закон о государственном кадастре, который гласит, что все полномочия по определению кадастровой стоимости недвижимости перешли на государственные бюджетные учреждения. Т. е. все бюджетные учреждения сами несут ответственность за деятельность, связанную с определением кадастровой стоимости объекта недвижимости.

 

В России кадастровая стоимость оценки жилья составляет 100% от рыночной цены. Чтобы исправить данную ситуацию, необходимо пересмотреть все действующее законодательство о кадастровой стоимости.







Наверх