12.05.2019

Что такое земельный кадастр

Земельный кадастр представляет собой систематизированный сбор данных о земле и ее расположении на территории страны, ведущийся в целях расчета необходимых выплат налогов, охраны и защиты прав владельца. Он помогает четко понять принадлежность земельных участков. Данный процесс осуществляется государственными органами.

 

Под словом “земля” понимается всякий участок пространства, который характеризуется рельефом, климатом, качеством почвы, природными условиями, растительностью, водоемами, предназначенный для обеспечения ресурсами сельского и народного хозяйства.

 

В нем указывается:

  1. площадь участка

  2. территориальная расположение

  3. стоимость земли и ее размеры

  4. данные о соседствующих участках

  5. качество почвы

  6. правовой статус

  7. данные о владельце

  8. целевое применение

 

Это необходимо для объективной экономической оценки участка. В ходе исследований каждому объекту присваивается индивидуальный кадастровый номер.

 

Что получается в итоге:

  • Права владельца на участок находятся под охраной государства

  • Возможность владельца как угодно распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом, включая совершения всевозможных сделок.

  • Наличие обоснованной платы за землю

  • Информационное обеспечение землеустройства, учета экономической стоимости

 

Каждый участок делится на категории, такие как сельскохозяйственная, транспортная, земли, отданные под посадку леса, заповедники и национальные парки, населенные пункты, исторические места и водоемы.

 

Процесс работы по учету земель:

  • Определение участка земли для конкретных целей и замер площади

  • Выявления наличия загрязнений в почве, опасных для жизнедеятельности

  • Земля делится на сектора, каждому из которых прикладывают индивидуальный кадастровый номер. Данные, загруженные в гос.  кадастр, находятся в свободном доступе, за исключением участков, отнесенных к категориям особого доступа.







Наверх